fc2ブログ

志賀高原ビール(長野)『Africa Amber Ale(アフリカ アンバー エール』生樽開栓!!!

志賀高原ビール(長野)限定醸造!『Africa Amber Ale(アフリカ アンバー エール』生樽開栓!!!



"Africa" シリーズ!
『Africa Amber Ale(アフリカ アンバー エール』

"Africa"といっても、アフリカの素材とかをつかっているわけではなく「インドを目指す航海の途中、アフリカのどこかの海で力尽きちゃうかもしれない感じで、やんちゃな※IPAの弟分。」っていう基に造られ、IPA ばりにホッピーなんだけど、度数をおさえたセッション版という位置づけが志賀高原ビールさんが考えるアフリカ・シリーズみたいですよ。

今回開栓の『Africa Amber Ale(アフリカ アンバー エール)』はやや濃いめのアンバーな色合い。
メインのホップとして、ドイツの 『Smaragt(スマラクト)』 をたっぷりつかったセッションエールです。
ドイツ語で「エメラルド」を意味するこのホップ。
『Africa Pale Ale(アフリカ ペールエール)』 のイメージで飲むと、ホップの感じが全然違うので、ちょっと戸惑うかもしれません。やさしくも複雑で、ホップアロマが心地良く何杯も飲んでいただけるような素敵なビールです。この機会に是非どうぞ!

続けて、マリスオッター100%のクリーンな味わいにグレープフルーツを思わせる柑橘系の香りが際立つ志賀高原ビールさんの『House IPA』の新バッチ開栓致しま~す。お楽しみに♪


※IPA (India Pale Ale) とは、その昔、いまのような冷蔵設備のない時代に、イギリスから植民地のインドにビールを運ぶため、もちがよくなるようにと、アルコール度数を高めにして、抗菌効果のあるホップをふんだんにつかったというもの。



【ALES(エールズ)NEWS! 2014/1/16(木)現在~】

◆志賀高原ビール(長野)限定醸造「アフリカ アンバーエール」入荷開栓中!
◆ヤッホーブルーイング(長野)「よなよなリアルエール」「東京ブラックリアルエール」生樽常時開栓中!
◆ブリュードック(スコットランド)定番商品「パンクIPA」生樽開中!
◆ひでじビール(宮崎)限定醸造!「穂倉金生」生樽入荷開栓中!
◆ひでじビール(宮崎)「太陽のラガー」生樽入荷!
◆バス(英国)「バスペールエール」生樽入荷開栓中!
◆ギネス(アイルランド)「ギネス」生樽入荷開栓中!
◆キリン(日本)「ハートランド」生樽入荷開栓中!
◆志賀高原ビール(長野)新バッチ♪「ハウスIPA」入荷予定!
◆ブリュードック(スコットランド)単一酵母の違いを楽しむ「イーストシリーズ」ボトルで4種・入荷予定!

◆季節限定の商品や日本未入荷のクラフトビールなどなど入荷・開栓致しております。
 『本日のゲストビール!』詳しくはコチラからご覧頂けます↓
http://alescook.blog.fc2.com/blog-category-2.html

★季節限定!「冬野菜と鱈のグラタン・柚子風味」販売中!
★季節限定入荷!「長崎産ぷりぷり殻付瑞穂牡蛎」黒ビールと相性抜群!
★冬野菜に柿・鱈・牡蛎・などなど冬の食材も続々入荷中!「エールズ特製タパス(小皿料理)」
 『新作フードメニュー!』詳しくはコチラからご覧頂けます↓
http://alescook.blog.fc2.com/blog-category-0.html

※エールズのお得な飲み放題コースはコチラから↓
http://tabelog.com/fukuoka/A4001/A400104/40030126/

☆ガストロ パブ エールズの新着情報も配信中☆
エールズ・フェイスブックページも「いいね!」お願いします♪
http://www.facebook.com/gastropubales


[Twitter]
https://twitter.com/ALES_maizuru

~エールズのお得なメールマガジン配信中~
イベント・入荷樽・特典情報などなど配信!是非ご登録お願い致します!
http://www.at-ml.jp/?in=63615


ales_logo.jpg


imagesCALCNF52.jpg



関連記事

21 Comments

ntrinjwei  

http://www.g1ho76q3r109673y48p69g7qcgqfsi6fs.org/

志賀高原ビール(長野)『Africa Amber Ale(アフリカ アンバー エール』生樽開栓!!! - ・Today'sBeer ゲストビール
ntrinjwei http://www.g1ho76q3r109673y48p69g7qcgqfsi6fs.org/
<a href="http://www.g1ho76q3r109673y48p69g7qcgqfsi6fs.org/">antrinjwei</a>
[url=http://www.g1ho76q3r109673y48p69g7qcgqfsi6fs.org/]untrinjwei[/url]

2022/12/14 (Wed) 14:14 | EDIT | REPLY |   

Locks For Safe Box  

https://www.trailerrwshop.it/blog/gjDd-rather-than-lock-in-democrats-overspending-congress-should-end/

ルイヴィトン財布コピー https://andys146gtg6.ttblogs.com/profile
Douches Enemas https://www.chisa-brands.com/douches-enemas
Locks For Safe Box https://www.trailerrwshop.it/blog/gjDd-rather-than-lock-in-democrats-overspending-congress-should-end/

2022/12/27 (Tue) 18:39 | EDIT | REPLY |   

5 By 5 Grow Tent Light 480W  

https://www.helenorled.com/5-by-5-grow-tent-light-480w.html

ルイヴィトンコピー財布 https://troyv2rf5.bloggazza.com/17245455/an-unbiased-view-of-ルイ-ヴィトン財布コピー激安代引き
Marble Glue Hardener Supplier https://www.allfirepump.it/blog/best-candle-making-kit-|-wsyr/
5 By 5 Grow Tent Light 480W https://www.helenorled.com/5-by-5-grow-tent-light-480w.html

2022/12/31 (Sat) 00:15 | EDIT | REPLY |   

0034315406 Mercedes Benz Multi-circuit Protection Valve  

https://www.syhower.com/0034315406-mercedes-benz-multi-circuit-protection-valve.html

Post Tension Anchorage https://www.power-filters.de/blog/oa84-augmented-screwdrivers-can-increase-the-performance-of-orthopaedic-surgeons/
ヴィトン財布コピー https://dominicko1wp1.theideasblog.com/17151207/top-ルイ-ヴィトンコピー財布-secrets
0034315406 Mercedes Benz Multi-circuit Protection Valve https://www.syhower.com/0034315406-mercedes-benz-multi-circuit-protection-valve.html

2023/01/10 (Tue) 02:03 | EDIT | REPLY |   

ルイヴィトン財布コピー  

https://blog.goo.ne.jp/tang123456789

Waste Cable Shredder https://www.reformer-tech.com/waste-cable-shredder
Brown Shopping Bag https://www.jytchargeshop.de/blog/WiUR-walmarts-new-years-resolution-no-more-plastic-bags-business/
ルイヴィトン財布スーパーコピー https://blog.goo.ne.jp/tang123456789

2023/01/26 (Thu) 22:29 | EDIT | REPLY |   

Al2o3 Powder  

https://www.wiremeshaibeiduo.de/blog/7yc1-the-best-sandblasters-of-2023-picks-from-bob-vila/

ルイヴィトン財布コピー激安代引き https://hgcnhj.cocolog-nifty.com/
Flickering Flameless LED Tea Light https://www.china-pestrepeller.com/flickering-flameless-led-tea-light.html
Al2o3 Powder https://www.wiremeshaibeiduo.de/blog/7yc1-the-best-sandblasters-of-2023-picks-from-bob-vila/

2023/02/05 (Sun) 00:09 | EDIT | REPLY |   

Biometric Device For Attendance  

https://www.kayakons.com/blog/frq8-edgeready-crossover-processors-for-d-facial-recognition-nxp/

Polywood Bench Hammock Porch Swing Chair https://www.ymoutdoor.com/polywood-bench-hammock-porch-swing-chair.html
バーバリー帽子コピー https://www.zhu555.jp/Burberry_Hats/
Biometric Device For Attendance https://www.kayakons.com/blog/frq8-edgeready-crossover-processors-for-d-facial-recognition-nxp/

2023/02/27 (Mon) 04:07 | EDIT | REPLY |   

ブランドコピー  

https://www.zhu555.jp/

RGB Backlit Bathroom Mirror https://www.usamorho.com/rgb-backlit-bathroom-mirror.html
Jewellery Display Stand https://www.syyplasticpanel.com/blog/atlanta-botanical-garden-moves-to-expand-with-m-and/
ブランドコピー https://www.zhu555.jp/

2023/03/06 (Mon) 06:01 | EDIT | REPLY |   

Crystal Point Tower  

https://www.shopgiode.it/blog/clear-quartz:-healing-properties-uses-how-to-clear-+-more-|-mindbodygreen/

PP Plastic Pitcher https://www.queenwins.com/pp-plastic-pitcher.html
アグUGG靴コピー https://www.zhu555.jp/UGG_shoes/
Crystal Point Tower https://www.shopgiode.it/blog/clear-quartz:-healing-properties-uses-how-to-clear-+-more-|-mindbodygreen/

2023/03/06 (Mon) 18:05 | EDIT | REPLY |   

オーデマピゲ時計コピー  

https://www.zhu555.jp/Audemars_Piguet_watches/

Wireless Charge Led Desk Lamp https://www.tianhualighting.com/wireless-charge-led-desk-lamp.html
Conveyor Chain Lubrication System https://www.qovhger.de/blog/poz0-arburg-marks-years-with-new-hybrid-allrounder-h-models/
オーデマピゲ時計コピー https://www.zhu555.jp/Audemars_Piguet_watches/

2023/03/14 (Tue) 20:04 | EDIT | REPLY |   

ブランドコピー  

https://www.kerperehberi.com/kerpe-aktiviteler/kerpede-neler-yapilir-aktiviteler.html

Pdc Drill Bits Manufacturers https://www.e-gatesupply.de/blog/wr4x-nnpcl-moves-machines-to-nasarawa-ahead-march-21-drilling-date/
DIY Wooden Beads Kits https://www.shjenterprise.com/diy-wooden-beads-kits
スーパーコピー財布安いスーパーコピー財布優良 https://www.kerperehberi.com/kerpe-aktiviteler/kerpede-neler-yapilir-aktiviteler.html

2023/05/17 (Wed) 04:12 | EDIT | REPLY |   

Additional sliding screen door  

https://www.cn-galuminium.com/additional-sliding-screen-door.html

スーパーコピーモンブラン販売 https://www.laventanacomunicacion.es/?450220
Albendazole Bolus 150 Mg https://www.dentalchunjia.com/blog/7l7o-cureo-ensayo-controlado-aleatorizado-que-compara-el-sulfato-ferroso/
Additional sliding screen door https://www.cn-galuminium.com/additional-sliding-screen-door.html

2023/05/18 (Thu) 10:15 | EDIT | REPLY |   

スーパーコピー時計級品優良店  

https://www.ttoc.org/~teamtto/index.php/international-games/pan-american-games

WE125301 12Pcs Apple shape cookware set https://www.winco.cn/we125301-12pcs-apple-shape-cookware-set.html
Black Womens Jumpsuit http://www.ktmansion.com/blog/w7ag-angela-bassett-looks-stunning-in-yellow-jumpsuit/
スーパーコピー時計級品優良店 https://www.ttoc.org/~teamtto/index.php/international-games/pan-american-games

2023/05/28 (Sun) 16:10 | EDIT | REPLY |   

Cater Excavator Fuel Injector  

https://www.jiyeonpet.it/blog/lft5-atlas-petroleum-partners-advance-venus-oil-discovery-offshore-equatorial-guinea/

スーパーコピーの時計ブランドコピーレプリカ時計の製品 https://www.eliasmatias.com/publicacoes.php?page=5&area=9&txt_ainovacao-e-startups
Clear with Cartridge House Service Cut Out Fuse https://www.yinrongfuse.com/clear-with-cartridge-house-service-cut-out-fuse.html
Cater Excavator Fuel Injector https://www.jiyeonpet.it/blog/lft5-atlas-petroleum-partners-advance-venus-oil-discovery-offshore-equatorial-guinea/

2023/06/15 (Thu) 16:55 | EDIT | REPLY |   

ブランドコピーブランド財布コピー通販ブランドコピー  

https://www.meirafernandes.com.br/noticia/8217/prefeitura-de-sao-paulo-diminui-restricoes-na-cidade

15KV 200A Insulated Protective Cap https://www.enochele.com/15kv-200a-insulated-protective-cap.html
Paperback Book Printing https://www.baitusurfboard.com/blog/pga4-mindstir-media-offering-free-publishing-guide-for-writers-amp/
一番ブランドスーパーコピーバッグ偽物ブランドバッグ https://www.meirafernandes.com.br/noticia/8217/prefeitura-de-sao-paulo-diminui-restricoes-na-cidade

2023/06/20 (Tue) 18:04 | EDIT | REPLY |   

スーパーコピー時計スーパーコピーブランド品激安通販店  

https://www.zhu555.jp/product-p2498690.html

Universal Socket Open Cover Floor Socket 15 Module Capacity https://www.floorsocket.com/universal-socket-open-cover-floor-socket-15-module-capacity.html
Centrifugal Compressor https://www.feastmushroom.com/blog/jxbr-finis-set-of-the-week:-blade-trinity/
マツダブランドコピー https://www.zhu555.jp/product-p2498690.html

2023/07/08 (Sat) 10:14 | EDIT | REPLY |   

Aluminum Foil Bag  

https://www.plasticbagscn.com/aluminum-foil-bag.html

Pan Head Wood Screws https://www.argerbanda.es/blog/0kn1-cureus-the-comparison-of-dynamic-condylar-screw-plate-to/
激安ブランド楽天ブランドコピー https://www.zhu555.jp/product-p2294198.html
Aluminum Foil Bag https://www.plasticbagscn.com/aluminum-foil-bag.html

2023/07/13 (Thu) 10:29 | EDIT | REPLY |   

バンコク時計スーパーコピー  

https://www.zhu555.jp/product-p1791487.html

Fuel Pump Delivery Valve 2418552007 https://www.nopter.com/fuel-pump-delivery-valve-2418552007.html
Digital Handheld Video Vagina Colposcope http://m.alpacasontheweb.com/blog/xvzs-cureus-video-assisted-thoracoscopic-surgery-vats-for-spontaneous-pneumothorax-and/
バンコク時計スーパーコピー https://www.zhu555.jp/product-p1791487.html

2023/08/06 (Sun) 14:28 | EDIT | REPLY |   

ブランド財布コピー代引き  

https://www.zhu555.jp/product-p2334718.html

Racing Go Karts For Adults https://www.lidigeneratorshop.it/generatore-elettrico-bison-con-avviamento/
French Power Socket Universal Socket https://www.floorsocket.com/french-power-socket-universal-socket.html
ブランド財布コピー代引き https://www.zhu555.jp/product-p2334718.html

2023/08/18 (Fri) 16:52 | EDIT | REPLY |   

Rechargeable Electric Eyelash Curler  

https://www.beautytoolfactory.com/rechargeable-electric-eyelash-curler.html

Used Container Stacker https://www.cabenhealthshop.es/peladora-de-batatas/
iphone8ケースブランドコピー https://www.zhu555.jp/product-p2501321.html
Rechargeable Electric Eyelash Curler https://www.beautytoolfactory.com/rechargeable-electric-eyelash-curler.html

2023/09/06 (Wed) 10:19 | EDIT | REPLY |   

大阪ブランドコピー店韓国コピーブランド  

https://www.zhu555.jp/product-p1792950.html

China Mini 4 Seats Golf Car https://www.jkorthopedicshop.com/products/o-sistema-de-coluna-universal-implante-ortopdico/
Hexagon Weld Nut https://www.wanshsin-fast.com/hexagon-weld-nut.html
ワイラーコピー時計スーパーコピーブランドバッグ https://www.zhu555.jp/product-p1792950.html

2023/09/29 (Fri) 18:14 | EDIT | REPLY |   

Leave a comment