fc2ブログ

ベルギービールセミナーのご案内

11月11日(日)15:00より、一般財団法人 日本ベルギービール・プロフェッショナル協会代表理事『三輪一記』さんを迎え、ベルギービールセミナーを開催致します。※定員数40名のご予約制のセミナーです。満席の際はご了承くださいませ。
DSC02204_ベルギー2

会場:Gastro Pub Ales
   福岡市中央区舞鶴1-3-14
   092-722-0600
  
日時:2012年11月11日(日)
   開場14:30
   開始15:00~17:00
   ※テイスティング・セミナー終了後、1時間程度フリータイム有り

参加費:3800円(ベルギービール代、セミナー費)
    ※講習会のみで、お食事はご準備致しておりません。

講師:三輪一記

ベルギー国内には1100種類を超える銘柄のビールが存在するといわれています。
今回のセミナーではタイプ別に5種類をご用意致します。
講師、三輪さんのお話を聞きながらのテイスティングはとっても楽しみです♪

〈テイスティングラインナップ〉
ビール名、醸造所名、ビールタイプ、解説の順

「オルヴァル」オルヴァル

オルヴァル修道院 <トラピスト・ビール>
・フルーティな香り、苦味の効いた味わいは格別でトラピストビールの最高峰と言われています。
醸造所を持つトラピスト会の修道院で造られるビールだけが、「トラピスト」を名乗れる。
現在はベルギー国内の6カ所と、オランダの1カ所のみ。
豊かな泡立ちと吹き抜ける爽快なホップの香りがあり、その中にオレンジやアップル、ジンジャー、穀物の香りが感じられます。
泡立ちとは対照的に炭酸は弱めですが、ピリッとスパイシーな口当たりがあり、その後からジワッと凝縮された旨味が広がり、それらをホップの爽快な苦味が包み込みます。

「セゾンデュポン」デュポン

デュポン醸造所 <セゾン・ビール>
・セゾンビールを代表する銘柄である「セゾン デュポン」。
泡立ちが非常に豊かなのが特徴で、いつまでもフワりとした泡を
堪能できます。しっかりとしたボディと、ホップの香味が豊かで、味わいと引きしめる
苦味のバランスが絶妙です。


「ドゥシャス デ ブルゴーニュ」ドゥシャス

ヴェルハーゲ醸造所 <レッド・ビール>
・ベルギー・フランダース地方西部に古くから伝わるレッド・ビールの傑作!
オーク樽熟成がかもし出す独特の酸味と、上品な甘さの絶妙なハーモニーが特徴。
ブルージュ生まれで、フランダースをハプスブルグ家の領地に組み入れ、悲運の最期をとげたブルゴーニュ公国公女マリアにちなんで命名されました。

「カンティヨン・グーズ」カンティオン

カンティヨン醸造所 <ランビック・ビール>
・ベルギービールの代表的なビール・スタイルの一つ、“ランビック”を代表する銘柄。
徹底して無農薬にこだわったスタイルはラベルにも表されています。
自然派ワインの世界ではお馴染みとなっているエコセールの認証を受けており、認証マークも記載されており、ビールグラスを持った小便小僧と合わせてこの銘柄の特徴となっています。

「ブルッグス ゾッド・ブロンド」ゾッド

ドゥ・ハルヴ・マーン醸造所 <スペシャル・ビール>
・ベルギーの観光地として有名な水の都 ブルージュにある、ドゥ ハルヴ マーン醸造所。
この醸造所で造られるのが、“ブルージュの馬鹿”という意味を持つこの 「ブルッグス ゾット」です。
口当たりはスムースでふんわりと柔らかく、軽やかに流れ込んでくる黄金色の液体がとても心地良い。
ほのかに甘く、苦味はやや弱い。アップルや洋ナシ、マスカットといった酸味のある果実味の中に、酵母由来のバナナのまろやかな風味、さらにはビスケットの様な甘い香り、微かにシナモン。
適度なコクと深み、全体を引き締めるホップの爽快感。


ベルギーという国、ベルギービールの歴史、豊富な種類を分類するビアタイプのお話まで。
次は何を飲もうか。。。そんな時のチョイスがきっと楽しくなること間違いなしのセミナーですよ!!
まだお席に若干の余裕がございますので、是非ご連絡ご参加ください。

ベルギービール代全[contents]
●163銘柄&専用グラス完全ガイド
●大人のトータルホビーとしてのベルギービール
●ベルギービールの歴史
●ベルギービールのタイプを分類すると
●修道院でビールをつくる
●さまざまな国の「美」の影響を受けたデザイン
●各銘柄にはそれぞれ専用のグラスがある
●グラスの形を分類すると
●料理との相性について
●TPO、気分に合わせて飲み分ける愉しみ
●コースター、王冠など周辺グッズは名脇役
●エピソードあれこれ
●ダブル、トリプルとは?
●ビールの造り方における日本との違い
●ビールの色と適温について
●醸造所のファミリー感覚
●泡について知っておきたいこと
●酵母と澱について
●ベルギービールは選ぶことも愉しむ
●発泡酒という表示について
●ビールの保存と賞味期限

【ベルギービール大全〈新〉】
http://www.belgianbeer.co.jp/item/book/taizen_sin.htm


☆ガストロ パブ エールズの新着情報も配信中☆
エールズ・フェイスブックページも「いいね!」お願いします♪
http://www.facebook.com/gastropubales

エールズのお得なメールマガジンご登録はコチラから
http://www.at-ml.jp/?in=63615


関連記事

42 Comments

toyodgh  

http://www.g45qv3546c90f7gtwn14zwj7y59kd7u0s.org/

ベルギービールセミナーのご案内 - ・Event 催しごと
<a href="http://www.g45qv3546c90f7gtwn14zwj7y59kd7u0s.org/">atoyodgh</a>
[url=http://www.g45qv3546c90f7gtwn14zwj7y59kd7u0s.org/]utoyodgh[/url]
toyodgh http://www.g45qv3546c90f7gtwn14zwj7y59kd7u0s.org/

2020/11/18 (Wed) 23:24 | EDIT | REPLY |   

エルメスネックレススーパーコピー  

https://www.vostgok.com.ua/node/335

Frozen Kebab https://www.frozenfoodhk.com/frozen-kebab/
グッチ帽子コピー https://www.vostgok.com.ua/node/335

2020/12/16 (Wed) 22:04 | EDIT | REPLY |   

Car Usb Air Cleaner  

https://www.glpurifier88.com/car-usb-air-cleaner/

ルイヴィトンピアスコピー https://www.contractstore.com/business-services/loans-guarantees/loan-individual/
Car Usb Air Cleaner https://www.glpurifier88.com/car-usb-air-cleaner/

2021/01/06 (Wed) 06:52 | EDIT | REPLY |   

N級品ジバンシーサングラスコピー  

https://nittygrittyvintage.com/an-interesting-story-on-woodstock/

Monocrystalline Solar Cell 156x156 https://www.lucksolar.com/monocrystalline-solar-cell-156x156/
ドルチェ&ガッバーナベルトコピー https://nittygrittyvintage.com/an-interesting-story-on-woodstock/

2021/01/06 (Wed) 16:02 | EDIT | REPLY |   

Grass Turf For Dog  

https://www.wanhegrass.com/grass-turf-for-dog/

N級品ディオールブレスレットコピー https://bsc.by/ru
China Grass Turf For Dog https://www.wanhegrass.com/grass-turf-for-dog/

2021/01/07 (Thu) 04:50 | EDIT | REPLY |   

赌厅网投  

http://www.tefude.com/sex1575/

在线赌场游戏 http://www.tefude.com/sex1575/

2021/02/17 (Wed) 08:39 | EDIT | REPLY |   

欧美性爱视频  

https://www.xd-cinema.com/sex4574/

在线赌场游戏 https://www.xd-cinema.com/sex4574/

2021/02/25 (Thu) 10:45 | EDIT | REPLY |   

快车足彩  

https://www.xd-cinema.com/sex5099/

赌厅网投 https://www.xd-cinema.com/sex5099/

2021/03/07 (Sun) 16:13 | EDIT | REPLY |   

ミュウミュウ靴ブラントコピー代引き  

https://blogs.4j.lane.edu/schab/

N95 Without Valve https://www.ahmmyl.com/n95-without-valve/
ミュウミュウ靴ブラントコピー代引き https://blogs.4j.lane.edu/schab/

2021/03/25 (Thu) 02:28 | EDIT | REPLY |   

China Newborn Baby Blanket  

https://www.uuurfashion.com/newborn-baby-blanket/

ブランド財布スーパーコピー販売店 https://academ-med.ru/vrachi/korobkov-nikolay-aleksandrovich
China Newborn Baby Blanket https://www.uuurfashion.com/newborn-baby-blanket/

2021/03/26 (Fri) 18:43 | EDIT | REPLY |   

本物と同じクリスチャンルブタン靴コピー  

https://atee2017.org/

Cheap Educational Wooden Toy https://www.kingstoneindustry.com/cheap-educational-wooden-toy/
ルイヴィトンサングラスコピー通販店 https://atee2017.org/

2021/03/31 (Wed) 00:11 | EDIT | REPLY |   

40khz Ultrasonic Cutter  

https://www.qrsonic.com/40khz-ultrasonic-cutter-2/

コピーブランドジャケット https://ilovetax.fr/
40khz Ultrasonic Cutter https://www.qrsonic.com/40khz-ultrasonic-cutter-2/

2021/04/01 (Thu) 18:04 | EDIT | REPLY |   

ティファニーネックレススーパーコピー激安  

https://www.asociacionprogeria.com/sindrome-hutchinson-gilford-o-progeria/

Baby Flap Books Printing https://www.sfpackaging.com/baby-flap-books-printing/
ティファニーネックレススーパーコピー激安 https://www.asociacionprogeria.com/sindrome-hutchinson-gilford-o-progeria/

2021/04/09 (Fri) 10:17 | EDIT | REPLY |   

高品質ロレックス時計コピー  

https://www.casadeembraguesyfrenos.com/

China Forever Heat Transfer Paper https://www.aotianpaper.com/forever-heat-transfer-paper/
スーパーコピーブランド激安通販 https://www.casadeembraguesyfrenos.com/

2021/04/17 (Sat) 22:50 | EDIT | REPLY |   

スーパーコピーブランド  

https://www.araporc.es/

Yellow Safety Padlock https://www.boyuelock.com/yellow-safety-padlock/
コピー時計 https://www.araporc.es/

2021/09/23 (Thu) 08:18 | EDIT | REPLY |   

cheap jordans 11 Retro White Black  

http://www.cheapjordansee.com/

Let’s look at a group of domestic brands

2022/02/18 (Fri) 14:48 | EDIT | REPLY |   

ルイヴィトン財布コピー激安代引き  

https://tonyw594fav2.sharebyblog.com/profile

R900701407 24V Proportional solenoid valve https://www.kovaxexcavatorparts.com/100-new-r900701407-24v-proportional-solenoid-valve.html
Drone https://www.ghaonpolisher.com/blog/10-best-gas-powered-drones-2022-top-gasoline-quadcopters/
ルイヴィトン財布コピー激安代引き https://tonyw594fav2.sharebyblog.com/profile

2022/12/07 (Wed) 10:13 | EDIT | REPLY |   

ルイヴィトン財布コピー  

https://dicez615jdu2.newsbloger.com/profile

Medical Protective Clip Cap https://www.nbpinmed.com/medical-protective-clip-cap.html
Thick Bamboo Stair Treads https://www.transformerbaoli.com/blog/v9x9-everything-you-need-to-know-before-installing-bamboo-flooring/
ルイヴィトン財布コピー https://dicez615jdu2.newsbloger.com/profile

2022/12/18 (Sun) 18:10 | EDIT | REPLY |   

Amber Jar Candle  

https://www.eleliftgroup.es/blog/mattel-courts-toy-shopping-parents-with-sustainable-barbie-los/

ルイヴィトンコピー財布 https://edgaraozi21977.tblogz.com/-29982887
Golden Brass Big Shower System with with Square Shower https://www.yanasibathroom.com/golden-brass-big-shower-system-with-with-square-shower.html
Amber Jar Candle https://www.eleliftgroup.es/blog/mattel-courts-toy-shopping-parents-with-sustainable-barbie-los/

2022/12/20 (Tue) 22:08 | EDIT | REPLY |   

Best Cordless Pruner  

https://www.xhstretchfilm.com/blog/budget-friendly-trick-to-clean-pruning-shears-before-storing-for/

Cerium Hexaboride Cathodes https://www.nexgematerials.com/cerium-hexaboride-cathodes.html
イヴィトン財布コピー激安代引き https://www.philippplein-outlet.com/9183/unique-info-on-the-topic/
Best Cordless Pruner https://www.xhstretchfilm.com/blog/budget-friendly-trick-to-clean-pruning-shears-before-storing-for/

2022/12/22 (Thu) 10:25 | EDIT | REPLY |   

Fiber Laser Marking Machine 50w  

https://www.electrwhgsuply.es/blog/uKnl-copper-laser-patterning-on-a-flexible-substrate-using-a/

China Christmas Candle Gift Tiny Size With Red Color Home Beauty Status https://www.nbunionsource.com/china-christmas-candle-gift-tiny-size-with-red-color-home-beauty-status.html
ルイヴィトン財布コピー激安代引き https://hgcnhj.cocolog-nifty.com/
Fiber Laser Marking Machine 50w https://www.electrwhgsuply.es/blog/uKnl-copper-laser-patterning-on-a-flexible-substrate-using-a/

2023/01/30 (Mon) 14:11 | EDIT | REPLY |   

100% Recyclable Embossed Vacuum Bags  

https://www.rjflexpack.com/100-recyclable-embossed-vacuum-bags.html

ルイヴィトン財布コピー激安代引き https://dhjmjp.exblog.jp/
6 Rubber Surround https://www.zirconiachmgroup.com/blog/3dez-first-regular-session-of-the-executive-board-united-nations/
100% Recyclable Embossed Vacuum Bags https://www.rjflexpack.com/100-recyclable-embossed-vacuum-bags.html

2023/02/22 (Wed) 18:05 | EDIT | REPLY |   

シャネルブレスレットコピー  

https://www.zhu555.jp/Chanel_Bracelets/

Micro NdFeB Magnets https://www.dekomagnetics.com/micro-ndfeb-magnets
Desk Chair Covers https://www.allhydraulicylinder.com/blog/12-nice-looking-seat-cushions-for-your-cane-chair-2021-|-the-strategist/
シャネルブレスレットコピー https://www.zhu555.jp/Chanel_Bracelets/

2023/02/26 (Sun) 08:40 | EDIT | REPLY |   

Stainless Steel 304 Wedge Anchor Nut and Washer  

https://www.fasteneranchor.com/stainless-steel-304-wedge-anchor-nut-and-washer.html

Moto Quad https://www.ksoglassesco.com/blog/vzwm-corvus-take-wraps-off-new-electric-utv-30-november-2022-free/
シャネル靴コピー https://www.zhu555.jp/Chanel_Shoes/
Stainless Steel 304 Wedge Anchor Nut and Washer https://www.fasteneranchor.com/stainless-steel-304-wedge-anchor-nut-and-washer.html

2023/03/10 (Fri) 16:01 | EDIT | REPLY |   

ティファニーイヤリングコピー  

https://www.zhu555.jp/Tiffany_Earrings/

New Design For Shovel https://www.nbunionsource.com/new-design-for-shovel.html
Led Poster https://www.aidefuloom.com/blog/00co-plan-to-erect-led-advertising-screen-opposite-busy-kilmarnock/
ティファニーイヤリングコピー https://www.zhu555.jp/Tiffany_Earrings/

2023/03/11 (Sat) 04:06 | EDIT | REPLY |   

シャネル帽子コピー  

https://www.zhu555.jp/Chanel_Hats/

Modern Kitchen Faucets https://www.allbucketteeth.com/blog/obbt-video-take-a-look-inside-this-stunning-seven-bedroom-home/
Rectangular Wooden Decorative Box https://www.rundecor.com/rectangular-wooden-decorative-box.html
シャネル帽子コピー https://www.zhu555.jp/Chanel_Hats/

2023/03/18 (Sat) 00:16 | EDIT | REPLY |   

Hdpe Geomembrane Sheet  

http://www.rizee.com/blog/gblj-foundation-waterproofing-membrane-fine-homebuilding/

スーパーコピー時計信用 https://www.samak.cz/tym
AAAC Bare Conductor Cable https://www.dayaglobal.com/aaac-bare-conductor-cable.html
Hdpe Geomembrane Sheet http://www.rizee.com/blog/gblj-foundation-waterproofing-membrane-fine-homebuilding/

2023/06/12 (Mon) 16:04 | EDIT | REPLY |   

Transparent Color Plastic 2 Sections Champagne Cup  

https://www.yiboplastic.com/transparent-color-plastic-2-sections-champagne-cup.html

最高級スーパーコピー時計n級品ブランド販売専門店cart https://museologia-portugal.net/35427//34189961.asp
Superior Quality Curtain http://haojieworld.com/blog/l58w-need-some-sleep-amazon-is-having-a-one-day-sale/
Transparent Color Plastic 2 Sections Champagne Cup https://www.yiboplastic.com/transparent-color-plastic-2-sections-champagne-cup.html

2023/07/01 (Sat) 10:37 | EDIT | REPLY |   

韓国ブランドコピー財布スタッズブランド時計コピー激安  

https://www.zhu555.jp/product-p2324753.html

Halloween Decorative Plush Pumpkin Ornaments https://www.tyychina.com/halloween-decorative-plush-pumpkin-ornaments.html
Circle Knitting Machine https://www.syysoundproofpanel.com/blog/enur-moving-with-the-times-with-mayer-cie/
日本国内スーパーコピーブランド時計級品優良店 https://www.zhu555.jp/product-p2324753.html

2023/07/10 (Mon) 10:02 | EDIT | REPLY |   

Concrete Pump Accessories  

https://www.mediclaco.es/blog/kxcd-stackpath/

Bead Tube Wedding Dress Fabric https://www.weddingfabriczx.com/bead-tube-wedding-dress-fabric
をコピーして貼り付けるサポート https://www.zhu555.jp/product-p2537142.html
Concrete Pump Accessories https://www.mediclaco.es/blog/kxcd-stackpath/

2023/07/14 (Fri) 20:10 | EDIT | REPLY |   

Vape Starter Kit  

http://www.firma.js.com.pl/blog/puly-venera-releases-delta-8-disposable-vapes-in-new-3g-size-newswire/

Fuel Nozzle DLLA30S678 https://www.nopter.com/fuel-nozzle-dlla30s678.html
ブランド後払いスーパーコピーナイキ https://www.zhu555.jp/product-p2532760.html
Vape Starter Kit http://www.firma.js.com.pl/blog/puly-venera-releases-delta-8-disposable-vapes-in-new-3g-size-newswire/

2023/08/04 (Fri) 20:18 | EDIT | REPLY |   

Machine Part Supplier  

http://cpac.meefun.com.tw/blog/j9rg-this-customized-royal-enfield-electra-looks-out-of-the/

Mug Coffee Cup Afternoon Tea Cup Set Series https://www.tyychina.com/mug-coffee-cup-afternoon-tea-cup-set-series
高品質ランクのスーパーコピーブランド専門店 https://www.zhu555.jp/Category-c53979.html
Machine Part Supplier http://cpac.meefun.com.tw/blog/j9rg-this-customized-royal-enfield-electra-looks-out-of-the/

2023/08/14 (Mon) 08:42 | EDIT | REPLY |   

EVA Handle Umbrella UV Stick Umbrella  

https://www.fengyuanumbrellas.com/eva-handle-umbrella-uv-stick-umbrella.html

ブランドコピー口コミ https://www.zhu555.jp/product-p2293159.html
Magnaflow Catalytic Converters http://whales.gisborne.net.nz/blog/ejkj-new-two-braid-hoses-from-danfoss-diesel-progress/
EVA Handle Umbrella UV Stick Umbrella https://www.fengyuanumbrellas.com/eva-handle-umbrella-uv-stick-umbrella.html

2023/08/15 (Tue) 20:28 | EDIT | REPLY |   

Head Pipe for Parallel Flow Condenser  

https://www.sinupower-transfertubes.com/head-pipe-for-parallel-flow-condenser.html

Living Room Table Sets https://www.shuodanbagco.es/products/auricular-bluetooth-port-til-acabado-multifunci-n-estuche-estuche/
士林夜市スーパーコピー時計 https://www.zhu555.jp/product-p2310533.html
Head Pipe for Parallel Flow Condenser https://www.sinupower-transfertubes.com/head-pipe-for-parallel-flow-condenser.html

2023/08/24 (Thu) 14:15 | EDIT | REPLY |   

をコピーして貼り付けるサポート  

https://www.zhu555.jp/product-p2355059.html

Air Dry Water Transfer Screen Printing Un-Peel off Coat https://www.lijunxinink.com/air-dry-water-transfer-screen-printing-un-peel-off-coat.html
Dinosaur Bouncy Ball https://www.guandicableco.de/optische-adapter/
をコピーして貼り付けるサポート https://www.zhu555.jp/product-p2355059.html

2023/08/31 (Thu) 06:45 | EDIT | REPLY |   

人気のスーパーコピー通販キャップ通販サイト  

https://www.zhu555.jp/product-p2555086.html

Cummins Power Generation C2500D5A Diesel Generator Set https://www.mwt-power.com/cummins-power-generation-c2500d5a-diesel-generator-set.html
Led Flood Light https://www.hrmisweldgroup.es/indicador-de-base-magnetica/
人気のスーパーコピー通販キャップ通販サイト https://www.zhu555.jp/product-p2555086.html

2023/09/03 (Sun) 04:48 | EDIT | REPLY |   

Foldable Camping Chair with Breathable Nylon Mesh  

https://www.punjabitrade.com/products/Foldable-Camping-Chair-with-Breathable-Nylon-Mesh.html

ブランドマフラー韓国スーパーコピー級品専門店 https://www.zhu555.jp/product-p2317067.html
Aluminum Glass Door https://www.naripartsgroup.com/replacement-seal-kit-for-pc/
Foldable Camping Chair with Breathable Nylon Mesh https://www.punjabitrade.com/products/Foldable-Camping-Chair-with-Breathable-Nylon-Mesh.html

2023/09/14 (Thu) 04:14 | EDIT | REPLY |   

Tpr Dog Toys  

https://www.jiangyaosportsgroup.com/heavy-dumbbell-set-for-strength-training/

シャネル時計スーパーコピー https://www.zhu555.jp/product-p2500761.html
Nylon Breathable Cable Gland https://www.welshb2b.com/products/Nylon-Breathable-Cable-Gland.html
Tpr Dog Toys https://www.jiangyaosportsgroup.com/heavy-dumbbell-set-for-strength-training/

2023/09/16 (Sat) 06:15 | EDIT | REPLY |   

Component Procurement  

https://www.carpartschongfeishop.de/groshandelsgymnastik-kurzschlusse/

Fine Boring Tool https://www.qianchuitool.com/
ルイヴィトンスーパーコピー財布ブランド販売優良店 https://www.zhu555.jp/product-p2473479.html
Component Procurement https://www.carpartschongfeishop.de/groshandelsgymnastik-kurzschlusse/

2023/09/22 (Fri) 00:00 | EDIT | REPLY |   

Fuse Disconnector Switch  

https://www.shuodanbagco.es/distribuidor-de-llaves-virgenes/

スーパーコピーn級品時計 https://www.zhu555.jp/product-p2490901.html
Publish Printing Food Cook Recipe Book https://www.sunnywellprinter.com/publish-printing-food-cook-recipe-book.html
Fuse Disconnector Switch https://www.shuodanbagco.es/distribuidor-de-llaves-virgenes/

2023/10/03 (Tue) 10:02 | EDIT | REPLY |   

Linear Cylinder  

https://www.yichmachineco.ru/Заполнение-шнеком-т

ドルガバ靴スーパーコピー靴 https://www.zhu555.jp/product-p2326608.html
Round Tapered Composite Light Pole https://www.tk-insulation.com/round-tapered-composite-light-pole.html
Linear Cylinder https://www.yichmachineco.ru/Заполнение-шнеком-тонером-и-порошком-для-автоматической-машины/

2023/10/27 (Fri) 16:21 | EDIT | REPLY |   

55552-70-0  

http://fpmontserratroig.cat/blog/4nji-china-3-bromo-5-tert-butylphenylboronicacid-cas-no1373881-94-7-manufacturer-and-supplier-lizhuo/

スーパーコピー時計トノー https://www.zhu555.jp/product-p2311228.html
Self Tapping Screw https://www.wanshsin-fast.com/self-tapping-screw
55552-70-0 http://fpmontserratroig.cat/blog/4nji-china-3-bromo-5-tert-butylphenylboronicacid-cas-no1373881-94-7-manufacturer-and-supplier-lizhuo/

2023/10/30 (Mon) 12:55 | EDIT | REPLY |   

Leave a comment